Правовые основы, направления и эффективные технологии деятельности социально-ориентированных НКО

15 марта 2021 г.

Уважаемые коллеги, предлагаем ознакомиться с анонсом и программой обучения на тему
«Правовые основы, направления и эффективные технологии деятельности социально ориентированных НКО»

Сроки проведения: 5-9 апреля 2021 года

Объём программы: 40 академических часов

Форма проведения: очная, ВКС

Цели обучения:

• сформировать у слушателей компетенции в области построения эффективной работы некоммерческой организации;

• систематизировать знания о планировании, кадровой политике, финансовой деятельности и отчетности, подготовке и реализации социально значимых проектов, продвижении некоммерческих организаций в информационном пространстве, управлении внешними связями некоммерческой организации;

• получить практические рекомендации по осуществлению общественного контроля с целью развития межсекторного партнерства и эффективного взаимодействия власти и некоммерческих организаций.

Курс повышения квалификации необходим:

• руководителям и сотрудникам социально ориентированных некоммерческих организаций.

Слушатели курса получают удостоверение о повышении квалификации.

Программа повышения квалификации

День первый, 5 апреля, понедельник

Нормативные правовые акты, регулирующие деятельность незарегистрированных общественных объединений и СО НКО:

·        виды СО НКО и их основные отличия;

·        правовая база для работы НКО.

Порядок регистрации и основные требования к организации, ведению деятельности и отчетности (в том числе и публичной отчетности).

Делопроизводство и документооборот, новые требования.

Основы налогообложения и бухгалтерского учета НКО.

Правила финансового ведения пожертвований от юридических и физических лиц, грантов, государственных контрактов оказания платных услуг. Привлечение спонсорских средств для СО НКО.

День второй, 6 апреля, вторник

Основы взаимодействия СО НКО со СМИ. Правила подготовки пресс-релизов. Основы работы с целевой аудиторией через СМИ.

Основы работы в социальных сетях. Как правильно подать информацию в социальные сети.

Практическое занятие «Основы публичных выступлений и работы с аудиторией».

Самопрезентация и личная эффективность при работе с людьми и общественными организациями. Поддержание и повышение личного имиджа, имиджа ресурсного центра. Этика делового общения.

Практическое занятие «Основы организации публичных мероприятий».

День третий, 7 апреля, среда

Основы управления персоналом. Мотивация сотрудников. Формирование команды.

Практическое занятие «Конфликты в организации и технологии их разрешения». Требования к деловому общению в ходе ведения переговоров:

·        Эмоциональное выгорание (после конфликта, после общения с людьми).

·        Внутренняя мотивация: где брать внутренний ресурс для эффективного решения задач.

·        Работа с агрессией.

Развитие психотехнической и социально-функциональной компетентности.

Основы социального проектирования.

Сбор, обработка и анализ информации в ходе подготовки социальных проектов.

Основы планирования и контроля исполнения планирования по проектам.

День четвертый, 8 апреля, четверг

Круглый стол «Управление участниками социальных проектов»:

·        постановка задач и контроль за их исполнением;

·        работа с партнерами проекта, исполнителями, добровольцами;

·        взаимодействие с СО НКО по совместному проектированию и реализации социальных проектов.

Направления и практика взаимодействия с национальными и религиозными организациями с целью развития гражданской активности и обеспечения общественно–политической стабильности на территории.

Основы взаимодействия с бизнес-структурами в совместном проектировании и реализации социальных проектов, а также в привлечении спонсорских средств для СО НКО.

День пятый, 9 апреля, пятница

Развитие добровольчества и благотворительности:

·        нормативные правовые акты, регулирующие добровольческую деятельность;

·        основы для создания добровольческих центров. Нормативные правовые акты, регулирующие создание добровольческих центров.

Итоговая аттестация (зачёт в форме тестирования).

ЦДО СИУ РАНХиГС приглашает руководителей и специалистов бюджетных организаций (учреждений) к участию в семинарах и программах повышения квалификации, запланированных к проведению в марте-апреле 2021 года.

О выборе программ, получении необходимых сертификатов и дипломов, продлении действия обязательных удостоверений и подборе удобных условий обучения и оплаты проконсультируйтесь у специалистов отдела развития программ дополнительного образования ЦДО СИУ РАНХиГС.