Методика преподавания русского языка

Отургашева Наталья Вадимовна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС

Кандидат филологических наук

Лопатина Светлана Сергеевна

Кандидат педагогических наук

Цели программы:

• формирование коммуникативной компетенции на базовом уровне

Задачи:

- развитие способности владения коммуникативными стратегиями и тактиками стилистическими и языковыми нормами и приемами, принятыми в сферах коммуникации, умения адекватно использовать их при решении профессиональных задач;
- развитие владения навыками проведения учебных занятий общего среднего образования, подготовки учебно-методических материалов;
- владение навыками организации и проведения учебных занятий.

Сроки обучения: 2 недели; 28 часов

Форма проведения и стоимость: заочно  — 2100 руб.

Режим занятий: не более 8 академических часов в день

Учебная рабочая программа «Методика преподавания русского языка» составлена на основе деятельностно-ориентированного подхода к обучению.

Курс носит практико-ориентированный характер и предполагает проведение мастер-классов, обучающих семинаров, лекций и круглых столов.

В ходе обучения будут рассмотрены современные подходы (в том числе, коммуникативный аспект) в преподавании РКИ, педагогические технологии для обучения русскому языку как иностранному.

Базовые понятия и категории методики преподавания РКИ
Психолингвистические основы овладения иностранным языком
Обучение русскому произношению
Обучение грамматике русского языка
Обучение лексике русского языка
Обучение говорению
Обучение аудированию
Обучение чтению
Обучение письменной речи
Организация контроля и самостоятельной работы при обучению РКИ
Россиеведение на занятиях РКИ
для учителей русского языка и литературы иностранных государств
знать нормы современного русского литературного языка;
знать методы преподавания русского языка;
знать формы и виды работ по русскому языку;
знать методы преподавания видов речевой деятельности;
уметь применять основные методики преподавания русского языка как иностранного;
владеть рациональными методами, формами, видами преподавания русского языка как иностранного.