Контрактный управляющий в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд

Черепкова Татьяна Николаевна

И.о. заведующего кафедрой налогообложения, учета и экономической безопасности СИУ РАНХиГС

Кандидат экономических наук, доцент

Куницына Екатерина Михайловна

Контрольно-счетная палата Новосибирской области

Кандидат социалогических наук

Иркин Матвей Александрович

Контрольное управление Правительства НСО

консультант информационно-аналитического отдела

Цель программы:
  • развитие компетенций в сфере организации и управлении закупочной деятельностью, необходимых для выполнения новых видов профессиональной служебной деятельности.
Задачи программы:
  • актуализировать знания в сфере закупок;
  • обсудить изменения в законодательстве, регулирующем закупки товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд и практику применения данных изменений;
  • рассмотреть актуальные вопросы контроля в сфере закупок;
  • проанализировать вопросы защиты прав и законных интересов участников закупочного процесса.
Сроки проведения: очно 40 часов - с 11 по 15 октября, остальное с СДО.
Нормативные сроки обучения: 256 академических часов
Формы обучения и сроки освоения: Обучение осуществляется в очно-заочной форме в системе СДО "Академия"
- 88 часов – лекций;
- 156 часов – практических занятий;
- 10 часов – самостоятельной работы;
- итоговая аттестация – 2 часа.

Период обучения:  1,5 месяца (6,5 недель)
Доступ к СДО: круглосуточно
Итоговое тестирование: компьютерное тестирование в системе СДО.

✔ Программа по запросу заказчика может быть реализована очно и в формате видеоконференцсвязи (ВКС)

✔ Если вас интересует эта программа, оставьте запрос через форму заявки на сайте или напишите нам на почту sfosale@siu.ranepa.ru
Базовые положения Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
Базовые положения Федерального закона N 223-ФЗ от 18.07.2011 г. «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».
Основы административного законодательства.
Основы гражданского законодательства.
Исторический аспект возникновения государственных закупок в России.
Цели, задачи и принципы заложенные в основу процесса размещения заказа.
Участники контрактной системы, их права и обязанности.
Профессиональные стандарты в сфере закупок.
Планирование в контрактной системе.
Начальная (максимальная) цена контракта.
Нормирование в сфере закупок.
Актуальные вопросы централизации государственного (муниципального) заказа.
Распределение функций при организации закупочной деятельности. Организационная схема закупочной деятельности.
Установление условий, запретов и ограничений в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
Преференции субъектам малого предпринимательства, социально-ориентированным некоммерческим организациям, организациям инвалидов и учреждениям уголовноисполнительной системы: размер, порядок и случаи предоставления преимуществ.
Преференции в системе госзаказа.
Особенности закупки отдельных видов товаров.
Особенности закупки отдельных видов работ.
Особенности закупки отдельных видов услуг.
Организация и управление закупочной деятельностью. Подготовительный этап: обоснование, нормирование и планирование закупок.
Практические аспекты расчета начальной (максимальной) цены контракта. Варианты обоснования начальной (максимальной) цены контакта по видам закупаемой продукции.
Каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Порядок применения КТРУ.
Применение утвержденных нормативных затрат и требований к товарам, работам, услугам в том числе предельных цен.
Контракт.
Банковское и казначейское сопровождение контрактов.
Санкции за неисполнение контрактов.
Приемка, экспертиза исполнения контрактов.
Сущность договора.
Обеспечительные меры в закупочной деятельности.
Реестр недобросовестных поставщиков.
Особенности договорных отношений в рамках 223-ФЗ.
Правовые основы контроля.
Направления контроля.
Порядок обжалования.
Мониторинг и аудит закупок.
Основные положения Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ.
Нормативное правовое регулирование закупочной деятельности.
Требования к участникам закупок. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства.
Реестры и отчеты заказчиков.
руководители и специалисты контрактных служб, или люди, желающие ими стать
контрактные управляющие
председатели и члены комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг
члены приемочных комиссий и специалисты выполняющие функции экспертов в организации
представители контрольных органов
работники уполномоченных органов и уполномоченных учреждений в сфере закупок
представители специализированных организаций

Использовать единую информационную систему и содержащуюся в ней информацию.
Практический опыт реализации комплекса действий по обеспечению закупок для государственных, муниципальных и корпоративных нужд.
2 Видео уроки экспертов Института
Обучение завершается итоговым тестированием, которое направлено на определение теоретической и практической готовности слушателей к выполнению профессиональных задач.

Действует на все программы повышения квалификации, продолжительностью от 16 ак.часов.

Все граждане, которые имеют официальную зарплату и уплачивают подоходный налог (13%).

Максимальная сумма расходов для расчета вычета — 120 000 руб..

• Копия договора на оказание образовательных услуг, заверенная копия его лицензии, а также платежные документы: чеки, квитанции, платежные поручения
  • Справка 2-НДФЛ от работодателя
  • Декларации 3-НДФЛ за каждый год учебы