Развитие управленческих и коммуникативных компетенций руководителей бюджетных организаций

Отургашева Наталья Вадимовна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС

Кандидат филологических наук

Богдан Надежда Николаевна

Кандидат социологических наук

Войтик Ирина Михайловна

Заведующая кафедрой психологии СИУ РАНХиГС

Кандидат психологических наук, доцент

Бушуева Ирина Петровна

Кандидат социологических наук

Балганова Елена Владимировна

Кандидат педагогических наук

Рубцова Мария Олеговна

Доцент кафедры психологии СИУ РАНХиСГ

Кандидат психологических наук

Цели программы:

• формирование и совершенствование у слушателей управленческих и коммуникативных компетенций как основы личной эффективности деятельности по руководству бюджетной организацией.

• Пройди программу бесплатно, по проекту Содействие занятости. Больше программ по ссылке

Задачи:

• систематизация знаний о психологических составляющих профессиональной деятельности государственных гражданских служащих и личности руководителя в органах власти;
  • оптимизация действий и управленческих решений руководителя в контексте формирования стиля управления и личной эффективности руководителя, в нестандартных условиях, в экстремальных ситуациях дефицита времени и ресурсов;
  • развитие профессиональных компетенций в области служебного поведения в организационных и межличностных конфликтах;
  • регуляция стрессовых состояний и повышение стрессоустойчивости; формирование умений управления временем, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации;
  • углубление знаний о путях формирования и развития организационной культуры; о направлениях формирования эффективной профессиональной команды;
  • углубление знаний об управленческом лидерстве и имидже руководителя;
  • отработка навыков речевого этикета при проведении деловых переговоров и публичных выступлений;
  • формирование знаний, умений и компетенций для эффективного операционного управления персоналом и для эффективного обеспечения принятия кадровых решений.

Сроки проведения:  9-12 ноября 2021

Объём: 36 академических часов

Cтоимость курса: очно  — 11 880 руб. / ВКС  — 10 440 руб.

Психология личности и профессиональной деятельности.
Стили управления и личная эффективность руководителя.
Типология организационных и межличностных конфликтов: управление поведением и способы. выхода из конфликта.
Тайм-менеджмент как технология управления временем руководителя.
Психологическая защита личности: приемы выхода из стресса и инструменты саморегуляции эмоциональных состояний.
Организационное поведение и организационная культура.
Формирование профессиональной команды в организации.
Управленческое лидерство и имидж руководителя.
Правила речевого этикета при деловом общении.
Публичное выступление руководителя, технология его подготовки.
Современные подходы к управлению персоналом на различных этапах жизнедеятельности организации.
Актуальные проблемы разработки и реализации кадровой политики.
Компетентностный подход к управлению персоналом.
Информационно-технологическое обеспечение управления персоналом.
руководители (заместители руководителя) бюджетных организаций (учреждений)
руководители ключевых структурных подразделений
Анализировать личность как целостную систему.
Принимать оптимальные решения в проблемно-конфликтных ситуациях.
Строить модель личностных компетенций руководителя.
Применять методы и приемы тайм-менеджмента в личной практике.
Применять методы комплексной оценки и самооценки личности.
Моделировать типичные ситуации для отбора.
Подбирать показатели и критерии оценки.
Применять инструменты эмоциональной регуляции на практике.
Формировать и развивать организационную культуру.
Формировать профессиональную команду и оценивать ее эффективность.
Осуществлять систематизацию, обработку и анализ информации.
Представлять данные при решении задач.
Определять компетентные источники в области управления персоналом.
Использовать математические, программные средства обработки и анализа данных.
Оформлять результаты решения задач в сфере управления персоналом.
2 Видео уроки экспертов Института