Реализация государственной политики в области противодействия коррупции

Черепкова Татьяна Николаевна

И.о. заведующего кафедрой налогообложения, учета и экономической безопасности СИУ РАНХиГС

Кандидат экономических наук, доцент

Зенков Максим Юрьевич

Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления СИУ РАНХиГС

Руководитель программы "Административно-государственное управление"

Богдан Надежда Николаевна

Черняк Татьяна Владимировна

Парфенова Ирина Юрьевна

Раздъяконова Евгения Владимировна
Доцент кафедры конституционного и муниципального права СИУ РАНХиГС

Кандидат юридических наук

Руководитель программы "Правовое обеспечение государственного управления"
Бойко Евгений Александрович

Кандидат политических наук

Кричевский Александр Игнатьевич

Профессор кафедры математики и информатики СИУ РАНХиГС

Кандидат технических наук

Цель программысистематизация знаний:

• о направлениях государственной политики в области противодействия коррупции, о системе и полномочиях государственных органов, осуществляющих противодействие коррупции, правовом регулировании противодействия коррупции;
  • о мерах по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и видах юридической ответственно-сти муниципальных служащих, работников муниципальных организаций (учреждений, предприятий) за коррупционные правонарушения, порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе;
  • направлениях правового и антикоррупционного просвещения;
  • развитие профессиональных компетенций в области служебного поведения, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в рамках имеющейся квалификации.

Задачи программы:

–
формирование представлений об общих принципах, правовых основах противодействия коррупции в системе публичного управления, органах местного самоуправления и муниципальных организациях, системе и полномочиях государственных органов, осуществляющих противодействие коррупции;

– формирование и закрепление знаний и умений о мерах по предотвращению и урегулированию конфликта интересов и видах юридической ответственности муниципальных служащих, работников муниципальных организаций за коррупционные правонарушения, порядке предоставления сведений о доходах, расходах, об имуществе;

– развитие профессиональных компетенций в области служебного поведения, необходимых для выполнения профессиональной деятельности.

Сроки проведения:  20 - 27 сентября 2021 г

Объём: 48 академических часа

Cтоимостьочно  — 15 840 руб. / ВКС  — 13 920 руб.

Природа коррупции и развитие государственной политики в области противодействия коррупции. Национальная стратегия и национальные планы противодействия коррупции.
Правовое регулирование противодействия коррупции в РФ.
Международные стандарты в области противодействия коррупции.
Локальные правовые акты в области противодействия коррупции органов местного самоуправления, муниципальных, организаций (учреждений).
Система государственных органов, осуществляющих противодействие коррупции в Российской Федерации. Деятельность общественных организаций в области противодействия коррупции.
Предотвращение, выявление и урегулирование конфликта интересов в органах местного самоуправления (муниципальных организациях).
Оценка и управление коррупционными рисками в органах местного самоуправления (муниципальных организациях).
Основные виды правонарушений коррупционной направленности и виды юридической ответственности за их совершение.
Порядок представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и их приема.
Анализ и проверка сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.
Направления взаимодействия с правоохранительными органами в ходе работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Корпоративная культура как фактор формирования антикоррупционной устойчивости личности. Обеспечение соблюдения норм служебной этики.
Информационные технологии в системе мер по профилактике коррупционных и иных правонарушений.
Использование психолого-акмеологических и кадровых технологий в целях предупреждения и противодействия коррупции.
Организация правового и антикоррупционного просвещения.
Антикоррупционная экспертиза муниципальных правовых актов, их проектов.
Защита персональных данных в органах местного самоуправления (муниципальных организациях).
Национальная политика в Российской Федерации на современном этапе.
Обмен опытом организации противодействия коррупции в органах местного самоуправления (муниципальных организациях).

По итогу участия в семинаре слушатели могут продолжить обучение в Системе Дистанционного Обучения (СДО).
для лиц, замещающих выборные муниципальные должности
для муниципальных служащих
для лиц, поступающих на муниципальную службу
для руководителей и специалистов муниципальных организаций (учреждений)