Доронина Инга Викторовна

Преподаватель Новосибирского политехнического колледжа

Эксперт по охране труда

Цели программы:

• получение слушателями необходимых знаний по охране труда для их практической деятельности в сфере безопасности и охраны труда с целью обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;

•  приобретение знаний об основах охраны труда, основах управления охраной труда в организации, по специальным вопросам обеспечения требований охраны труда и безопасности производственной деятельности, о социальной защите пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Задачи программы:

- рассмотреть вопросы трудового права;

- ознакомиться с государственным регулированием в сфере охраны труда в Российской Федерации;

- рассмотреть государственные нормативные требования к охране труда;

- совершенствовать навыки и полученные знания в практической деятельности при выполнении работ по охране труда;

- рассмотреть конкретные направления деятельности по созданию безопасных условий труда при организации производственного процесса;

- углубить знания слушателей о предупреждении производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, специальной оценки условий труда, обеспечении электробезопасности и пожарной безопасности;

- углубить знания об общих правовых принципах возмещения причиненного вреда;

- познакомить слушателей с системой социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

- дать знания о порядке расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и возмещения морального и материального вреда, нанесенного трудовым увечьем;

- познакомить с правилами оказания первой помощи пострадавшим в несчастных случаях.

Сроки проведения: по мере набора группы
Объём: 40 академических часов
Период обучения: 5 дней
Cтоимость: очно  — 13 200 руб. / ВКС  — 11 600 руб.

✔ Если вас интересует эта программа, оставьте запрос через форму заявки на сайте

Трудовая деятельность человека и основные положения трудового права.
Основные принципы обеспечения безопасности.
Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и выполнению государственных нормативных требований охраны труда.
Государственные нормативные требования охраны труда.
Управление внутренней мотивацией работников на безопасный труд и соблюдение требований охраны труда.
Организация системы управления охраной труда.
Социальное партнерство работодателя и работников в сфере охраны труда. Организация общественного контроля.
Специальная оценка условий труда. Методика проведения специальной оценки условий труда.
Основы предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.
Техническое обеспечение безопасности зданий и сооружений, оборудования и инструмента, технологических процессов.
Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации.
Обеспечение электробезопасности и пожарной безопасности.
Общие правовые принципы возмещения причиненного вреда. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве.
Порядок расследования и учета профессиональных заболеваний.
Оказание первой помощи пострадавшим на производстве.

В зависимости от объема курса перечень модулей и доступных для изучения материалов может меняться

для руководителей организаций, заместителей руководителей организаций, в том числе курирующие вопросы охраны труда, заместителей главных инженеров по охране труда, работодателей - физических лиц, иных лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;
для руководителей, специалистов, инженерно-технических работников, осуществляющих организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;
для специалистов служб охраны труда, работников, на которых работодателем возложены обязанности организации работы по охране труда;
для членов комитетов (комиссий) по охране труда;
для уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов;
для специалистов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда;
для специалистов органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также специалистов органов местного самоуправления в области охраны труда;
для педагогических работников образовательных учреждений среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительного профессионального образования - преподавателей дисциплин "охрана труда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасность технологических процессов и производств", а также организаторов и руководителей производственной практики обучающихся;
для членов комиссий по проверке знаний требований охраны труда;
для групп смешанного состава.

В конце курса — итоговое тестирование для определения профессиональной готовности слушателей

Формула расчета: (доход за год — стоимость обучения) Ч 0,13 = перерасчет налога уплаченный налог — перерасчет налога = сумма к выплате

При сумме дохода за год 960 000 руб., уплаченном налоге 124 800 руб. и стоимости обучения 40 000 руб. вы получите:
960 000 — 40 000) Ч 0,13 = 119 600 руб. Сумма к возврату: 124 800 — 119 600 = 5 200 руб.