Информационные технологии в профессиональной деятельности

Зайков Кирилл Алексеевич
Директор НОЦ «Цифровой трансформации экономики», кандидат экономических наук
Бобров Леонид Куприянович
Профессор кафедры прикладной информатики НГУЭУ, доктор технических наук
Серга Людмила Константиновна
Профессор кафедры статистики НГУЭУ, кандидат экономических наук
Логачёв Артём Васильевич
Cтарший научный сотрудник институт математики им. С.Л. Соболева СОРАН, кандидат физико-математических наук, доцент
Пудова Марина Владимировна
Доцент кафедры статистики НГУЭУ, кандидат физико-математических наук
Хрущев Сергей Евгеньевич
Доцент кафедры статистики НГУЭУ, кандидат физико-математических наук
Исмайылова Юлия Николаевна
Доцент кафедры статистики НГУЭУ, кандидат физико-математических
наук

Цели программы:

Формирование и совершенствование имеющихся у слушателей компетенций:

• в области информационного поиска, накопления текстовой информации; работы с информационными системами;

• в области использования электронных таблиц в профессиональной деятельности;
  • в области графической визуализации числовой и нечисловой информации;
  • по настройке и работе с облачными сервисами для решения задач профессиональной деятельности.

Пройди программу бесплатно, по проекту Содействие занятости. Больше программ по ссылке

Задачи:

– формирование знаний об основных информационных базах данных, справочных системах;
– формирование представлений об особенностях хранения и индексации текстовых данных;
– совершенствование компетенций в сфере формирования информационных текстовых массивов, критического анализа;
– формирование умений в вопросах информационного поиска, работы с текстовой информацией;
– формирование знаний об организации расчетов в табличном процессоре MS Excel;
– формирование представлений об особенностях создания, редактирования и форматирования электронных таблиц;
– совершенствование компетенций в сфере выполнения расчетов в табличном процессоре MS Excel;
– формирование умений в вопросах комплексного использования возможностей MS Excel;
– формирование знаний об основных сферах применения облачных технологий,  основных задач, решаемых с помощью цифровых сервисов;
– формирование представлений о технологиях функционирования облачных сервисов;
– формирование умений работы в облачных сервисах для решения типовых задач профессиональной деятельности.

Актуальность программы

Информационные технологии становятся неотъемлемой частью в организации профессиональной деятельности. Это должно быть обеспечено подготовкой соответствующих кадров. В основе такой профессиональной подготовки лежит:

1) определённый уровень знаний в области информационных технологий, об инструментах и сервисах;
2) позитивные изменения в информационной и технологической подготовке граждан.

Отсюда следует важность программ обучения слушателей, как в содержательном, так и в методическом аспектах, ориентация программы повышения квалификации на практико-ориентированность, которая реализуется за счет использования активных методов обучения.

Разработана с учетом особенностей профессиональной деятельности широкого круга слушателей.

Учитывается то, что слушатели имеют базовые знания в информационных технологиях и носит практико-ориентированный характер.

Успешное освоение программы позволит слушателям эффективно выполнять трудовые обязанности.

Программа предполагает формирование и расширение базовых знаний слушателей в области информационных технологий, которые в дальнейшем успешно будут применяться в профессиональной деятельности.

Сроки проведения:  по мере набора группы

Объём: 72 академических часа

Cтоимость курса: очно  — 23 760 руб. / ВКС  — 20 880 руб.

Поисковые системы
Профессиональный поиск в сети Интернет
Информационно-справочные системы
Профессиональные справочные системы
Информационные системы предприятия
Структура электронных таблиц.
Создание, редактирование и форматирование электронной таблицы.
Вычисления в электронных таблицах.
Создание сводных таблиц. Управление данными в таблице.
Основные методы и приемы визуализации информации.
Построение диаграмм и графиков в MS Excel. Технологии, применяемые в системе MS Excel для визуализации данных. Диаграммы и графики. Линейный график. Круговая диаграмма. Гистограмма. Сводные
Нечисловая информация. Инфографика. Виды инфографики. Сервисы построения инфографики. Приемы построения инфографики в Canva. Конкурсы на лучшую инфографику.
Облачные и цифровые сервисы: понятие, задачи, виды
Планирование с помощью цифровых сервисов.
Облачные сервисы офисных документов.
Создание опросов и голосования в режиме реального времени
Организация коллективной работы с помощью облачных сервисов.
Создание интерактивного контента на основе облачных сервисов

В зависимости от объема курса перечень модулей и доступных для изучения материалов может меняться

сотрудники государственных и негосударственных организаций
педагогические работники