Архив организации: актуальные нормативно-правовые требования и современные технологии работы по комплектованию, сохранности, учёту и использованию архивных документов

Отургашева Наталья Вадимовна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС

Кандидат филологических наук

Моисеев Владимир Владимирович

Кандидат исторических наук

Скорнякова Наталья Геннадьевна
заместитель директора МКУ «Новосибирский городской архив»
Цели курса — актуализация и систематизация знаний

• об основных требованиях к документированию управленческой деятельности и организации работы с документами на стадии делопроизводства;
  • о нормативно-правовом регулировании архивного дела в организациях;
  • о современных требованиях к комплектованию, сохранности, учёту и использованию архивных документов в организации в целях развития профессиональных компетенций в рамках имеющейся квалификации.

Пройди программу бесплатно, по проекту Содействие занятости. Больше программ по ссылке

Сроки проведения: 24-26 ноября

Объём очной части: 24 академических часа

Стоимость курса: очная — 7920 руб. / ВКС — 6960 руб.

*Предусмотрена программа лояльности

Государственное регулирование делопроизводства в Российской Федерации
Современные требования к документированию управленческой деятельности и оформлению организационно-распорядительной документации
Систематизация документов в текущем делопроизводстве: понятие сводной номенклатуры дел, ее назначение и использование; требования к составлению номенклатуры дел организации, систематизация заголовков дел
Формирование документов в структурных подразделениях организации в соответствии с номенклатурой дел
Актуальные вопросы документной лингвистики: особенности официально-делового стиля в служебных документах
Основные положения Федерального закона от 22.10.2004 №125-ФЗ «Об архивном деле в Российской Федерации»
Правила организации хранения, комплектования, учета и использования документов Архивного фонда РФ и других архивных документов в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях и их реализация в практике работы бюджетных организаций
Комплектование архива
Правила составления и оформления архивных описей дел (документов) постоянного хранения по личному составу и научно-справочного аппарата к ним
Обеспечение сохранности и организация учета архивных документов
Основные формы использования архивных документов организации
Формирование электронного архива организации
Осуществление контроля за соблюдением законодательства в архивном деле
руководители и специалисты архивов бюджетных организаций (учреждений)
сотрудники секретариата, общих отделов, канцелярий, отделов делопроизводства
сотрудники иных подразделений, осуществляющих работу с архивными документами

Составлять и оформлять управленческие документы
Разрабатывать инструкции по делопроизводству в государственных органах, органах местного самоуправления, организациях
Составлять и использовать сводную номенклатуру дел с соблюдением актуальных требований
Работать с Перечнем типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения, утвержденным Приказом Росархива от 20 декабря 2019 г. N 236
Организовать и провести экспертизу ценности документов
Применять процедуры уничтожения дел, документов с истекшими сроками хранения
Применять официльно-деловой стиль в служебных документах
Составлять и оформлять архивные описи дел (документов) постоянного хранения по личному составу и научно-справочного аппарата к ним
Соблюдать условия хранения документов при отсутствии архивохранилищ
Заполнять паспорт архива организации, готовить архивные справки
Работать с электронными архивными документами: описание, прием, учет, хранение:

Действует на все программы повышения квалификации, продолжительностью от 16 академических часов.

Все граждане, которые имеют официальную зарплату и уплачивают подоходный налог (13%).

Максимальная сумма расходов для расчета вычета — 120 000 руб..