Русский язык (базовый уровень)

Отургашева Наталья Вадимовна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС

Кандидат филологических наук

Лопатина Светлана Сергеевна

Кандидат педагогических наук

Цели программы:

• формирование коммуникативной компетенции на базовом уровне

Задачи:

- формирование фонетического восприятия и развитие правильного произношения;
- освоение основного лексического минимума и речевых образцов по темам, которые определены программой;
- ознакомление с основными грамматическими правилами в разделе «Морфология», способами выражения семантико-грамматической зависимости в русском языке, а также знакомство с типами предложений в разделе «Синтаксис»;
- формирование знаний о системе языка;
- развитие речевых и коммуникативных навыков учащихся в области устной речи, чтения и письма.

Сроки проведения:  по мере набора группы

Объём: очно — 72 часа, заочно — 200 часов

Cтоимость курса: очно  — 23 760 руб. / заочно  — 15 000 руб.

Документ: сертификат

Программа для тех, кто стремится изучить русский язык как иностранный на базовом уровне. На этом уровне слушатели могут общаться с носителями языка в ограниченном числе ситуаций в бытовой, учебной и социально-культурной сферах.

Фонетика. Звуки. Буквы. Графика. Ударение. Образование звуков языка. Алфавит. Слог и слогоделение. Понятие слога.
Лексика. Словарный состав языка. Синонимы. Антонимы. Омонимы. Лексическое значение слов. Словари.
Имя существительное. Род имен существительных. Значение и функции падежей.
Имя прилагательное. Степени сравнения имен прилагательных.
Глагол. Вид, время глагола. Функции глаголов. Спряжение глаголов.
Числительное. Разряды числительных по значению. Функции числительных.
Наречие. Функции, разряды по значению.
Служебные части речи: предлог, союз, частица.
Предложение. Виды предложений по интонации, цели высказывания. Простые и сложные предложения.
Виды сложных предложений: сложносочиненные, сложноподчиненные, бессоюзные сложные предложения. Предложения с прямой речью.
Текст. Виды и типы текста.
Аудирование монологической речи
Чтение
Письмо
Говорение. Монологическая речь
Аудирование диалогической речи
для иностранных граждан
читать текст с установкой на общий охват его содержания
определять тему текста
понимать основную информацию текста, а также некоторые детали, несущие важную смысловую нагрузку
строить письменный текст на предложенную тему в соответствии с заданной установкой и опорой на вопросы
самостоятельно строить связные высказывания в соответствии с предложенной темой и коммуникативно заданной установкой
строить монологическое высказывание на основе прочитанного текста
понимать высказывания собеседника, определять его коммуникативные намерения в пределах минимального набора речевых ситуаций
адекватно реагировать на реплики собеседника
инициировать диалог, выражать коммуникативные намерения в минимальном наборе речевых ситуаций
вступать в коммуникацию, знакомиться с кем-либо, представляться или представлять другого человека, здороваться, прощаться и д.т.
задавать вопросы и сообщать о факте или событии, лице, предмете, о наличии или отсутствии лица или предмета
выражать намерение, желание, просьбу, пожелание, совет, предложение, приглашение, согласие или несогласие, отказ, разрешение или запрещение, обещание, неуверенность
выражать свое отношение: давать оценку лицу, предмету, факту, событию