Готовимся к поступлению в России

Отургашева Наталья Вадимовна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС

Кандидат филологических наук

Лопатина Светлана Сергеевна

Кандидат педагогических наук

Актуальность программы:

Данная образовательная программа призвана помочь в обучении иностранным студентам Сибирского института управления.

Курс подготовлен с учетом постепенного развития языковых навыков студентов. Студенты углубят свои знания норм современного русского литературного языка, получат дополнительные сведения о функциональных стилях современного русского литературного языка.

Занятия проводятся в группах по результатам входного тестирования.

Цели программы:

• формирование коммуникативной компетенции

Задачи:

- формирование фонетического восприятия и развитие правильного произношения;
- освоение основного лексического минимума и речевых образцов по темам, которые определены программой;
- ознакомление с основными грамматическими правилами в разделе «Морфология», способами выражения семантико-грамматической зависимости в русском языке, а также знакомство с типами предложений в разделе «Синтаксис»;
- формирование знаний о системе языка;
- развитие речевых и коммуникативных навыков учащихся в области устной речи, чтения и письма;
- знакомство с функциональными стилями современного русского литературного языка;
 - знакомство с произведениями художественной литературы.

Сроки проведения:  по мере набора группы

Объём: очно — 128 часа, заочно — 256 часов

Cтоимость курса: очно  — 42 240 руб. / заочно  — 19 200 руб.

Документ: сертификат

Русский язык и культура речи в зеркале современной языковой ситуации
Культура речи как предмет изучения и как предмет обучения.
Русский язык и общество. Русский язык - основа национального единства и русской культуры.
Роль языковой нормы в становлении и функционировании литературного языка.
Коммуникативная компетенция. Пути и способы её формирования.
Общение. Речь как деятельность.
Стили современного русского литературного языка.
Научный стиль речи.
Официально-деловой стиль речи.
Публицистический стиль речи.
для абитуриентов иностранных государств
знать лексические, орфографические и грамматические нормы;
находить логические связи;
вести диалог, составлять монолог на определенную тему;
анализировать текст;
писать тексты разных жанров.