Команда

Команда

Администрация

Алексеев Егор Евгеньевич
Алексеев Егор Евгеньевич

Заместитель директора института-филиала СИУ РАНХиГС по экономике и стратегическому развитию

  • Курирует работу ЦДО
alekseev-ee@ranepa.ru
Крюков Вадим Николаевич
Крюков Вадим Николаевич

Директор центра

  • Координирует деятельность центра
  • Обеспечивает реализацию образовательных услуг в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами
  • Организует запуск новых услуг на  базе Центра
  • Взаимодействует с B2E сегментом и потенциальными партнерами для реализации совместных продуктов
kryukov-vn@ranepa.ru

Отдел развития программ ДПО

Авгусманова Ольга Александровна
Авгусманова Ольга Александровна

Начальник отдела развития программ ДПО

  • Помогает решать вопросы быстро и удобно для слушателей
  • Разбирается со сложными заявками
  • Планирует новые курсы и семинары по индивидуальным запросам
  • Проводит встречи и презентации по премиальным программам обучения
avgusmanova-oa@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1387
Герцель Юлия Юрьевна
Герцель Юлия Юрьевна

Специалист по работе с агентами

  • Поиск и привлечение агентов для реализации услуг ЦДО
  • Обучение представителей агента по работе с ИС и системой оформления заявок ЦДО, реализуемым услугам, скриптам, взаимодействию с ЦА и обработке заявок

Пережогина Анна Олеговна
Пережогина Анна Олеговна

Специалист

  • Организует набор на программы дополнительного образования
  • Занимается сбором документов для формирования личных дел слушателей
  • Сопровождает слушателей на всех этапах обучения
  • Ответит на все интересующие вопросы и расскажет об обучении на любых программах
perezhogina-ao@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1484
Завадовская Ирина Николаевна
Завадовская Ирина Николаевна

Специалист

  • Организует набор на программы дополнительного образования
  • Занимается сбором документов для формирования личных дел слушателей
  • Сопровождает слушателей на всех этапах обучения
  • Ответит на все интересующие вопросы и расскажет об обучении на любых программах
zavadovskaya-in@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1598
Ладис Наталья Геннадьевна
Ладис Наталья Геннадьевна

Специалист

  • Организует набор на программы дополнительного образования
  • Занимается сбором документов для формирования личных дел слушателей
  • Сопровождает слушателей на всех этапах обучения
  • Ответит на все интересующие вопросы и расскажет об обучении на любых программах
or3-siu@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 14 - 24
Обыскалова Дарья Александровна

Специалист

  • Организует набор на программы дополнительного образования
  • Занимается сбором документов для формирования личных дел слушателей
  • Сопровождает слушателей на всех этапах обучения
  • Ответит на все интересующие вопросы и расскажет об обучении на любых программах
or1-siu@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1431
Якубец Зинаида Алексеевна
Якубец Зинаида Алексеевна

Тендер-менеджер/аналитик

  • Мониторит процедуры закупок
  • Анализирует потенциально интересные закупки на предмет исполнения и маржи
  • Готовит заявки для участия в процедурах закупок
  • Контролирует процедуры подписания госконтрактов
  • Работает со спец. счетами для обеспечения заявок
yakubets-za@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1217

Группа маркетинга и рекламы

Батырева Ольга Павловна
Батырева Ольга Павловна
Специалист 

  • Актуализирует и редактирует информацию на сайте
  • Ведёт аккаунты социальных сетей
  • Контролирует ведения рекламных компаний Яндекс.Директ, Google AdWords
  • Координирует запуск e-mail и sms рассылок
  • Наполняет и занимается продвижением YouTube-канала 
batyreva-op@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1397

Отдел сопровождения реализации программ ДПО

Данилина Светлана Александровна
Данилина Светлана Александровна
Руководитель отдела сопровождения реализации программ ДПО
  • Координация деятельности отдела
  • Разработка методических и регламентных документов для реализации образовательной деятельности
  • Кадровая работа
Шахтарина Софья Дмитриевна
Специалист
  • Организует документооборот Центра
  • Организует проведение очных мероприятий
  • Обеспечивает запас полиграфической и сувенирной продукции
  • Выдает слушателям документы об образовании 
cdo-office-siu@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1432
Мещерякова Ольга Вячеславовна
Мещерякова Ольга Вячеславовна

Специалист по договорной работе

  • Организует документооборот по договорной работе со спикерами контактных мероприятий, разработчиками модулей, кураторами промежуточных контрольных заданий, практик, стажировок, иных образовательных активностей, требующих привлечения лиц из состава экспертно-преподавательского состава:


Бобрышева Марина Анатольевна
Бобрышева Марина Анатольевна
Специалист по договорной работе

  • Обеспечивает формирование пакета бухгалтерских документов по заявкам слушателей.
  • Согласовывает пакет бухгалтерских документов (прямые контракты, закупки).
  • Контролирует и обеспечивает наличие оригиналов подписанных актов/контрактов по сделкам ЦДО.
Попова Татьяна Андреевна
Попова Татьяна Андреевна

Специалист

  • Следит за своевременной оплатой курсов
  • Курирует финансовое сопровождение слушателей
popova-ta@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1443

Сектор дистанционных образовательных программ

Досжанова Гульнара Кудайбергеновна
Досжанова Гульнара Кудайбергеновна

Руководитель сектора

  • Организует создание новых образовательных программ
  • Формирует экспертно-преподавательское сообщество для реализации программ
  • Взаимодействует с преподавателями на всех этапах создания программ
  • Контролирует качество реализации образовательных услуг на базе LMS
doszhanova-gk@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1503
Урдин Владислав Алексеевич
Урдин Владислав Алексеевич

Оператор / монтажёр

  • Видеосъемка образовательного контента для СДО
  • Видеосъемка образовательных мероприятий, реализуемых ЦДО
  • Монтаж видео контента, графики по итогу реализации образовательных мероприятий ЦДО
  • Монтаж короткометражных видеороликов для размещения в курсах СДО

Васильева Наталья Николаевна
Васильева Наталья Николаевна

Специалист

  • Сопровождает слушателей в системе дистанционного обучения (СДО)
  • Помогает разобраться с СДО, консультирует и поддерживает
  • Дает доступ к системе и готовит инструкции для слушателей
vasileva-nn@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1390

Сектор развития профессиональных компетенций

Кобук Святослав Павлович
Кобук Святослав Павлович

Руководитель сектора

  • Занимается формированием целевых проектов для реализации на территории СФО
  • Формирует график очных мероприятий
  • Участвует в подборе экспертно-преподавательского состава для проведения очных мероприятий
  • Контролирует качество реализации очных мероприятий
kobuk-sp@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1253
Тузовский Сергей Анатольевич
Тузовский Сергей Анатольевич

Специалист

  • Занимается сопровождением и исполнением государственных контрактов
  • Контролирует запуск и реализацию услуг
  • Занимается подготовкой официальных  ответов по запросам в рамках исполнения ГК
  • Контролирует своевременность исполнения обязательств  контрактов и технических заданий
tuzovskiy-sa@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 15 - 80, доб. 1323
Егорова Наталья Александровна
Егорова Наталья Александровна

Специалист

  • Занимается реализацией федеральных программ
  • Контролирует запуск и реализацию услуги на всех этапах
  • Занимается подготовкой официальных  ответов по запросам в рамках исполнения федеральных программ
  • Контролирует своевременность исполнения обязательств контрактов и технических заданий
egorova-na@ranepa.ru
тел.: 8 (383) 373 - 12 - 28
Морозова Яна Сергеевна
Морозова Яна Сергеевна

Специалист

  • Занимается подбором экспертно-преподавательского состава для реализации очных мероприятий
  • Формирует и согласовывает с преподавателями сценарии проведения очных мероприятий
  • Проверяет и анализирует презентационные материалы, используемые спикерами на очных мероприятиях.

Преподаватели

Маркеев Александр Иванович
Маркеев Александр Иванович

Доцент кафедры конституционного и муниципального права СИУ РАНХиГС

Кандидат юридических наук

Васильев Владимир Георгиевич
Васильев Владимир Георгиевич

Доцент кафедры конституционного и муниципального права 

Кандидат исторических наук

Лариса Катышева
Лариса Катышева
Директор Центра современных коммуникаций ВШГУ РАНХиГС

Медиа-тренер, телерадиоведущая
Автор образовательных проектов в области коммуникаций

  • Возглавляла пресс-службу ФНС России и сделала ее одной из самых эффективных в стране
  • Научила сотни госслужащих вести грамотные и бесконфликтные коммуникации с заявителями, избегать эмоционального выгорания.
Борис Беляков
Борис Беляков
Пресс-секретарь Председателя Правительства Российской Федерации

Директор Департамента пресс-службы и референтуры Правительства Российской Федерации

  • Успешно работал советником руководителя Федеральной налоговой службы
  • Курировал вопросы освещения в СМИ, организации и обеспечения взаимодействия руководства с прессой
Юлия Андреева
Юлия Андреева
Директор компании "Програмота. Русский язык для работы"

Преподаватель РАНХиГС при Президенте РФ и Дипломатической Академии МИД РФ
Эксперт Фонда содействия продвижению русского языка и образования на русском
Член Федерального экспертного совета по местному и общественному самоуправлению комиссии по муниципальной и общественной дипломатии




Екатерина Манагарова
Екатерина Манагарова
Ведущий эксперт в области коммуникаций

Бизнес-тренер, коуч, консультант

  • Работала на выборах разного уровня в команде политтехнологов как социолог, психолог, тренер
  • Вела индивидуальное сопровождение кандидата на выборах
Пучков Олег Эрнстович
Пучков Олег Эрнстович

Региональная общественная организация «Молодежный союз юристов Новосибирской области»

Председатель Руководящего совета




Китаева Елена Александровна

Главное управление Министерства юстиции Российской Федерации по Новосибирской области

Начальник отдела по делам некоммерческих организаций




Макеева Ирина Олеговна
Макеева Ирина Олеговна

Межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив»

Менеджер программ  




Киселева Елена Васильевна
Киселева Елена Васильевна

Директор НОЦ «Антропологии личностного и профессионального развития»

Доктор педагогических наук, доцент 




Белая Елена Александровна
Белая Елена Александровна

Доцент кафедры менеджмента СИУ РАНХиГС

Кандидат педагогических наук




Федоров Олег Дмитриевич
Федоров Олег Дмитриевич

Директор института-филиала СИУ РАНХиГС

Кандидат исторических наук, доцент
Руководитель программы "Педагогический дизайн: современные концепции и инструменты"


Зенков Максим Юрьевич
Зенков Максим Юрьевич

Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления СИУ РАНХиГС


Руководитель программы "Административно-государственное управление"

Зеленцов Виктор Викторович
Зеленцов Виктор Викторович

Доцент кафедры государственного и муниципального управления СИУ РАНХиГС, кандидат исторических наук

Руководитель программы "Муниципальное управление"

Лопатина Светлана Сергеевна
Лопатина Светлана Сергеевна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС

Кандидат педагогических наук 


Андерс-Намжилова Кристина Юрьевна
Андерс-Намжилова Кристина Юрьевна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС 

Кандидат филологических наук 





Чернякова Мария Михайловна
Чернякова Мария Михайловна

Доцент кафедры менеджмента СИУ РАНХиГС

Кандидат экономических наук




Парфенова Ирина Юрьевна
Парфенова Ирина Юрьевна

Доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС

Кандидат социологических наук



Отургашева Наталья Вадимовна
Отургашева Наталья Вадимовна

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС

Кандидат филологических наук 


Гоманова Татьяна Константиновна
Гоманова Татьяна Константиновна

Заведующая кафедрой финансов и кредита

Кандидат экономических наук, доцент




Доронина Инга Викторовна
Доронина Инга Викторовна
Заведующая кафедрой управления персоналом СИУ РАНХиГС

Кандидат психологических наук, доцент



 Савченко Дмитрий Александрович
Савченко Дмитрий Александрович

Профессор кафедры конституционного и муниципального права СИУ РАНХиГС

Доктор юридических наук, доцент

Зубов Евгений Владимирович

Ведущий научный сотрудник СИУ РАНХиГС

Кандидат исторических наук, доцент

Кирилова Надежда Андреевна
Кирилова Надежда Андреевна

Доцент кафедры гражданского права и процесса СИУ РАНХиГС

кандидат юридических наук


Заикина Кристина Владимировна
Заикина Кристина Владимировна
Доцент кафедры менеджмента СИУ РАНХиГС

Кандидат экономических наук

Бондаренко Ирина Викторовна
Бондаренко Ирина Викторовна
Доцент кафедры менеджмента СИУ РАНХиГС

Кандидат экономических наук


Куратченко Марина Анатольевна
Куратченко Марина Анатольевна

Директор центра  китайского языка СИУ РАНХиГС

доцент кафедры иностранных языков, кандидат филосовских наук


Куницына Екатерина Михайловна
Куницына Екатерина Михайловна

Контрольно-счетная палата Новосибирской области

Кандидат социалогических наук


Рубцова Мария Олеговна
Рубцова Мария Олеговна

Доцент кафедры психологии СИУ РАНХиСГ

Кандидат психологических наук



Белашина Татьяна Валентиновна
Белашина Татьяна Валентиновна

Доцент кафедры психологии



Пак Мария Викторовна
Пак Мария Викторовна

Доцент кафедры конституционного и муниципального права СИУ РАНХиГС 


Кандидат юридических наук

Саврадым Виктория Михайловна
Саврадым Виктория Михайловна

Доцент кафедры государственного и муниципального управления


Кандидат экономических наук

Минаков Александр Григорьевич
Минаков Александр Григорьевич

Доцент кафедры политических наук и технологий

Кандидат исторических наук



Кравец Игорь Александрович
Кравец Игорь Александрович

Заведующий кафедрой теории и истории государства и права, конституционного права НГУ

 Доктор юридических наук, профессор



Шумяцкий Роман Иванович
Шумяцкий Роман Иванович

Доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности СИУ РАНХиГС

Кандидат экономических наук


Выжитович Александр Михайлович
Выжитович Александр Михайлович

Доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности

Кандидат экономических наук



Яненко Евгения Николаевна
Яненко Евгения Николаевна

Доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности

Кандидат экономических наук



Димитриева Елена Николаевна
Димитриева Елена Николаевна

Доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности

Кандидат экономических наук



Леоненко Татьяна Терентьевна
Леоненко Татьяна Терентьевна

Доцент кафедры конституционного и муниципального права

Кандидат юридических наук 




Филатова Наталья Геннадьевна
Филатова Наталья Геннадьевна

Доцент кафедры экономики и инвестиций СИУ РАНХиГС  


Доцент, кандидат экономических наук. Заместитель зав. кафедры экономики и инвестиций СИУ РАНХиГС


Аверченко Любовь Кузьминична
Аверченко Любовь Кузьминична

Доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС

Кандидат философских наук, профессор


Балганова Елена Владимировна
Балганова Елена Владимировна

Доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС

Кандидат педагогических наук

Куницын Дмитрий Валерьевич
Куницын Дмитрий Валерьевич

Доцент кафедры налогообложения, учета и экономической безопасности

Кандидат экономических наук




Матюнин Владимир Михайлович
Матюнин Владимир Михайлович

Доцент кафедры менеджмента

Кандидат экономических наук




Войтик Ирина Михайловна
Войтик Ирина Михайловна

Заведующая кафедрой психологии СИУ РАНХиГС

Кандидат психологических наук, доцент



Богдан Надежда Николаевна
Богдан Надежда Николаевна

Доцент кафедры управления персоналом СИУ РАНХиГС

Кандидат социологических наук



Новокрещёнов Александр Васильевич
Новокрещёнов Александр Васильевич

Профессор кафедры государственного и муниципального управления СИУ РАНХиГС

Доктор социологических наук


Черепкова Татьяна Николаевна
Черепкова Татьяна Николаевна

И.о. заведующего кафедрой налогообложения, учета и экономической безопасности СИУ РАНХиГС

Кандидат экономических наук, доцент



Князева Ирина Владимировна
Князева Ирина Владимировна
Профессор кафедры менеджмента СИУ РАНХиГС

Доктор экономических наук

Заведующая научно-исследовательской лаборатории "Центр конкурентной политики и экономики" СИУ РАНХиГС

Симагина Ольга Владимировна
Симагина Ольга Владимировна

Заведующая кафедрой менеджмента

Профессор кафедры менеджмента, доктор экономических наук, доцент



Эксперты

Голошевская Анна Николаевна
Заместитель начальника аналитического отдела информационно-аналитического управления мэрии города Новосибирска
Гриднева Галина Борисовна
Гриднева Галина Борисовна
Председатель общественной палаты Новосибирской области, кандидат экономических наук, доцент
Баянов Александр Алексеевич
Баянов Александр Алексеевич
Генеральный директор исследовательской компании «Tayga Research», основатель и учредитель интернет-издания Tayga.info
Цукарь Сергей Сергеевич
Цукарь Сергей Сергеевич

Министр цифрового развития и связи Новосибирской области

государственный советник 3 класса


Трофимова Лариса Николаевна
Трофимова Лариса Николаевна
Кандидат экономических наук, доцент, сертифицированный бизнес тренер
Соловьёва Елена Анатольевна
Соловьёва Елена Анатольевна
Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО

кандидат исторических наук, научный сотрудник института археологии и этнографии СО РАН



.
Бондаренко Юлия Александровна
Бондаренко Юлия Александровна
Доцент кафедры управления образовательными учреждениями НИПКиПРО

заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии №12. Победитель конкурса ПНПО "Лучшие учителя России". Образцовый учитель SMART



.
Смолеусова Татьяна Викторовна
Смолеусова Татьяна Викторовна
Профессор кафедры начального образования НИПКиПРО

кандидат педагогических наук, доцент, почетный работник общего образования РФ, независимый эксперт флагманских программ ЮНЕСКО. Автор более 200 научных и научно-методических печатных работ



.
Скорнякова Наталья Геннадьевна
Скорнякова Наталья Геннадьевна
заместитель директора МКУ «Новосибирский городской архив»
Бобров Леонид Куприянович
Бобров Леонид Куприянович
Профессор кафедры прикладной информатики НГУЭУ, доктор технических наук
Зайков Кирилл Алексеевич
Зайков Кирилл Алексеевич
Директор НОЦ «Цифровой трансформации экономики», кандидат экономических наук
Серга Людмила Константиновна
Серга Людмила Константиновна
Профессор кафедры статистики НГУЭУ, кандидат экономических наук
Исмайылова Юлия Николаевна
Исмайылова Юлия Николаевна
Доцент кафедры статистики НГУЭУ, кандидат физико-математических 
наук
Дубровин Евгений Игоревич
Дубровин Евгений Игоревич
Руководитель Школы социального предпринимательства «Новотерра»
Сооснователь новосибирского форсайт-клуба, руководитель бизнес-инкубатора НГУЭУ, организатор областной программы «MBA-Student»
Логачёв Артём Васильевич
Логачёв Артём Васильевич
Cтарший научный сотрудник институт математики им. С.Л. Соболева СОРАН, кандидат физико-математических наук, доцент
Пудова Марина Владимировна
Пудова Марина Владимировна
Доцент кафедры статистики НГУЭУ, кандидат физико-математических наук
Хрущев Сергей Евгеньевич
Хрущев Сергей Евгеньевич
Доцент кафедры статистики НГУЭУ, кандидат физико-математических наук
Иркин Матвей Александрович

Контрольное управление Правительства НСО

консультант информационно-аналитического отдела


Бирюкова  Елена Николаевна
Бирюкова Елена Николаевна
Преподаватель Новосибирского политехнического колледжа

Эксперт по охране труда

Терентьева Марина Николаевна
Терентьева Марина Николаевна
Начальник отдела по взаимодействию с религиозными организациями и национально-культурными автономиями и организациями управления общественных связей мэрии города Новосибирска

Лопарева Анна Владимировна
Лопарева Анна Владимировна
Начальник управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области

Попков Юрий Владимирович
Попков Юрий Владимирович
Профессор института философии и права Сибирского отделения Российской академии наук

Доктор философских наук

Гуськова Анна Геннадьевна
Гуськова Анна Геннадьевна
Доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин НИПКиПРО

кандидат педагогических наук, учитель обществознания высшей квалификационной категории, заместитель председателя и главный эксперт региональной комиссии по проверке ЕГЭ по обществознанию


.
Никитина Елена Дмитриевна
Никитина Елена Дмитриевна
Старший преподаватель кафедры иностранных языков


Кушнир Светлана Викторовна
Кушнир Светлана Викторовна
Федеральный эксперт Межрегиональной тьюторской ассоциации

Кандидат педагогических наук
Зиновьев Константин Сергеевич
Зиновьев Константин Сергеевич
Управляющий партнёр ООО "Юридическая фирма Рябинина, Зиновьев и Крестьянов"

Старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса, стаж работы 29 лет.
Еленов Евгений Викторович
Еленов Евгений Викторович
Генеральный директор ООО «Капитал Групп»

Главный бухгалтер, стаж 22 года
Мартынов Сергей Николаевич
Мартынов Сергей Николаевич
 Начальник сводно-аналитического отдела Контрольно-счетной палаты Новосибирской области

Представитель отдела функционирования контрактной системы Управления Федерального казначейства по Новосибирской области

Кандидат экономических наук, доцент

Сухоплюев Дмитрий Валерьевич
Сухоплюев Дмитрий Валерьевич
 Заместитель руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области

   

Саидов Рустам Александрович
Саидов Рустам Александрович
Эксперт-юрист в сфере закупок

Входит в состав экспертной группы Департамента образования мэрии г. Новосибирска по применению ведомственной централизации закупок.

Образование по специальности "Государственное и муниципальное управление", в государственных закупках с 2006 года.

Практический опыт сопровождения конкурсов и аукционов, проведение экспертиз правомочности, правоспособности и финансовой устойчивости заявок, направленных на участие в закупочных процедурах.



.
Опар Светлана Владимировна
Опар Светлана Владимировна
Эксперт-юрист в сфере закупок

Консультант территориального управления Росздравнадзора по Новосибирской области в сфере закупок

Генеральный директор Санкт – Петербургского центра повышения квалификации
Гвоздева Ольга Николаевна
Гвоздева Ольга Николаевна
Эксперт в сфере правового регулирования трудовых отношений

Работала в должности заместителя начальника отдела по правовым вопросам в Государственной инспекции труда в Новосибирской области и в должности главного правового инспектора труда в Новосибирской областной общественной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ
Крюков Юрий Дмитриевич
Эксперт

Сотрудник Управления Федеральной службы по техническому и экспортному контролю России по СФО    
Попов Иван Александрович
Попов Иван Александрович
 Эксперт в сфере закупок

 Ведет курс по Управлению государственными и муниципальными закупками
Юдинцева Оксана Михайловна
Юдинцева Оксана Михайловна
 Эксперт в сфере закупок

директор ООО «Тендерное агентство Новосибирска»
Яруш Александр Васильевич
Консультант управления административных органов администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области 

сотрудник аппарата антитеррористической комиссии Новосибирской области